762
A WOOD AND POLYCHROME PASTIGLIA CASKET, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, DAMAGES AND LOSSES
tratto da modello quattrocentesco e decorato con scene sacre in rilievo, coperchio a urna con figure stilizzate agli angoli e feritoia al centro; restauri, usure, rotture, cadute di materia e mancanze, ritocchi pittorici
Alt. cm 27,5, larg. cm 33, prof. cm 18
ESTIMATE € 200 - 500
450
A SILVER MOUNTED MAIOLICA PESARO VASE, CIRCA 1900; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
453
A BASSANO CREAMWARE GROUP, AND A BASE, CIRCA 1890; SOME LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 600
454
ESTIMATE € 400 - 800