751
A MAHOGANY VENEERED SECRETAIRE, FRANCE, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, MARBLE TOP BROKEN
piano in marmo incassato, impianto rettilineo percorso da profili in metallo dorato, anta a calatoia con piano in pelle rossa, scarabattolo con cassetti e due vani a giorno, cassetto sotto piano e tre inferiori; usure, rotture, mancanze, restauri, fessure nell'anta calatoia e nei fianchi, il marmo rotto
Alt. cm 139,5, larg. cm 85, prof. cm 40
ESTIMATE € 200 - 500
349
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA TREMBLEUSE, 18TH CENTURY; FEW MINOR DAMAGES (2)
ESTIMATE € 300 - 600
348
A LIGURIA BLUE AND WHITE MAIOLICA CRESPINA, 18TH CENTURY; FEW DEFECTS, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.200
345
A LIGURIA BLUE AND WHITE DISH, 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS AND MINOR DAMAGES
ESTIMATE € 400 - 600
342
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
ESTIMATE € 250 - 500
340
A SAVONA MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, RESTORATIONS AND LOSSES
ESTIMATE € 100 - 150
338
A PAIR OF BLUE AND WHITE MAIOLICA VASES, 18TH CENTURY; SOME RESTORATIONS, WOODEN COVERS MATCHED (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500