751
A MAHOGANY VENEERED SECRETAIRE, FRANCE, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, MARBLE TOP BROKEN
piano in marmo incassato, impianto rettilineo percorso da profili in metallo dorato, anta a calatoia con piano in pelle rossa, scarabattolo con cassetti e due vani a giorno, cassetto sotto piano e tre inferiori; usure, rotture, mancanze, restauri, fessure nell'anta calatoia e nei fianchi, il marmo rotto
Alt. cm 139,5, larg. cm 85, prof. cm 40
ESTIMATE € 200 - 500
367
A CALTAGIRONE MAIOLICA CHEVRETTE, SECOND HALF 18TH CENTURY; MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
363
A MONOCHROME MAIOLICA PLATE, 18TH-19TH CENTURY; SOME DEFECTS AND MINOR LOSSES
ESTIMATE € 150 - 300