620
A PAIR OF CHERRY GUERIDONS, TUSCANY, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, SOME SCRATCHES, MINOR CHIPS (2)
in forma di tripode con piano in marmo circolare, fascia a tamburo ornata da teste ferine, tre sostegni rettilinei cimati da teste di gusto egizio e piedi zoomorfi, base tripartita; usure, alcune rotture e mancanze, restauri, alcuni graffi nella vernice, poche sbeccature nel marmo
Alt. cm 93,5, diam. cm 41,5
Alt. cm 93,5, diam. cm 41,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
457
A BASSANO MAIOLICA CENTERPIECE, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 350 - 500
454
ESTIMATE € 400 - 800
453
A BASSANO CREAMWARE GROUP, AND A BASE, CIRCA 1890; SOME LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 600
450
A SILVER MOUNTED MAIOLICA PESARO VASE, CIRCA 1900; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200