620
A PAIR OF CHERRY GUERIDONS, TUSCANY, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, SOME SCRATCHES, MINOR CHIPS (2)
in forma di tripode con piano in marmo circolare, fascia a tamburo ornata da teste ferine, tre sostegni rettilinei cimati da teste di gusto egizio e piedi zoomorfi, base tripartita; usure, alcune rotture e mancanze, restauri, alcuni graffi nella vernice, poche sbeccature nel marmo
Alt. cm 93,5, diam. cm 41,5
Alt. cm 93,5, diam. cm 41,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
440
ESTIMATE € 250 - 500
463
A PAIR OF SATSUMA CERAMIC VASES, 19TH-20TH CENTURY; DAMAGES AND RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 250 - 500
349
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA TREMBLEUSE, 18TH CENTURY; FEW MINOR DAMAGES (2)
ESTIMATE € 300 - 600