53
A MANTLE CLOCK IN REGULE, FRANCE, LATE 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, MISSING PENDULUM, TO BE SERVICED
sostenuto da un basamento rocaille traforato, ornato da putti allegorici poggianti su un globo smaltato in blu che funge da quadrante, ore in numeri romani, applicate lancette in bronzo dorato in forma di serpe, movimento firmato Japy Fils-1855 Medailles, 15 giorni di carica, scappamento ad ancora con sospensione Brocot, suoneria ore/mezze su campana, completo di chiave di carica; usure nella doratura, sbeccature nello smalto in corrispondenza dei fori di carica, pendolo mancante, funzionante da revisionare
Alt. cm 33, larg. cm 36, prof. cm 13
ESTIMATE € 100 - 200
267
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
152
A WAX PROFILE IN A WOOD CASE ATTRIBUTED TO LEONHARD POSCH; SLIGHTLY WORN, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 3.000 - 3.200
57
ESTIMATE € 200 - 500