53
A MANTLE CLOCK IN REGULE, FRANCE, LATE 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, MISSING PENDULUM, TO BE SERVICED
sostenuto da un basamento rocaille traforato, ornato da putti allegorici poggianti su un globo smaltato in blu che funge da quadrante, ore in numeri romani, applicate lancette in bronzo dorato in forma di serpe, movimento firmato Japy Fils-1855 Medailles, 15 giorni di carica, scappamento ad ancora con sospensione Brocot, suoneria ore/mezze su campana, completo di chiave di carica; usure nella doratura, sbeccature nello smalto in corrispondenza dei fori di carica, pendolo mancante, funzionante da revisionare
Alt. cm 33, larg. cm 36, prof. cm 13
ESTIMATE € 100 - 200
568
TWO DIFERENT CERAMIC TULIP VASES, 19TH-20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS (2)
ESTIMATE € 200 - 300
360
A VARIOUS MARBLE AND JASPER ERMA, 20TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
242
A BLANC-DE-CHINE PORCELAINE FIGURE OF A SEATED BOY, CHINA, 20TH CENTURY; WEAR
ESTIMATE € 100 - 200
345
A LEATHER FIGURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME DAMAGES, SPOTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000