53
A MANTLE CLOCK IN REGULE, FRANCE, LATE 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, MISSING PENDULUM, TO BE SERVICED
sostenuto da un basamento rocaille traforato, ornato da putti allegorici poggianti su un globo smaltato in blu che funge da quadrante, ore in numeri romani, applicate lancette in bronzo dorato in forma di serpe, movimento firmato Japy Fils-1855 Medailles, 15 giorni di carica, scappamento ad ancora con sospensione Brocot, suoneria ore/mezze su campana, completo di chiave di carica; usure nella doratura, sbeccature nello smalto in corrispondenza dei fori di carica, pendolo mancante, funzionante da revisionare
Alt. cm 33, larg. cm 36, prof. cm 13
ESTIMATE € 100 - 200
248
A HEREND PORCELAIN PART OF A TABLE SERVICE, 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS (84)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
381
A MARBLE TABLE TOP TOGETHER WITH TWO STANDS, 20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES AND CHIPS (3)
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
591
A MAIOLICA DISH, S.L.ROBBIA MANUFACTURE, GUALDO TADINO, 20TH CENTURY; FIRING CRACKS
ESTIMATE € 250 - 500