490
A DARK PATINA AND GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, SECOND HALF 19TH CENTURY; WEAR, BURNISHING, SCRATCHES, MECHANISM TO BE SERVICED
da un noto modello di Balthazar, su base traforata di gusto rocaille con figura di leone e cimato da putto, quadrante smaltato con numeri romani per le ore e scala con dei minuti in 5, firmato Gille l'Ainé à Paris, movimento con scappamento ad ancora con sospensione tipo Brocot, suoneria ore/mezze su campana con rastrello, completo di due chiavi di carica e pendolo; usure, bruniture nella doratura, graffi, funzionante da revisionare
Alt. cm 46, larg. cm 33,5, prof. cm 16
ESTIMATE € 3.000 - 3.200
400*
ESTIMATE € 100 - 150
462
THREE PARCHMENTS, 15TH CENTURY; WEAR, SPOTS, TRACES OF DIRT, SOME DAMAGES (3)
ESTIMATE € 100 - 500