490
A DARK PATINA AND GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, SECOND HALF 19TH CENTURY; WEAR, BURNISHING, SCRATCHES, MECHANISM TO BE SERVICED
da un noto modello di Balthazar, su base traforata di gusto rocaille con figura di leone e cimato da putto, quadrante smaltato con numeri romani per le ore e scala con dei minuti in 5, firmato Gille l'Ainé à Paris, movimento con scappamento ad ancora con sospensione tipo Brocot, suoneria ore/mezze su campana con rastrello, completo di due chiavi di carica e pendolo; usure, bruniture nella doratura, graffi, funzionante da revisionare
Alt. cm 46, larg. cm 33,5, prof. cm 16
ESTIMATE € 3.000 - 3.200
586
A PORCELAIN WINE COOLER, SEVRES MANUFACTURE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
243
FOURTEEN GILT BRONZE AND GILT METAL ELEMENTS; WEAR, MINOR TRACES OF OXIDATION (14)
ESTIMATE € 100 - 500