406
A GILT AND LACQUERED WOOD MANTEL CLOCK, AUSTRIA, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, RESTORATIONS AND PROBABLE RETOUCHINGS, DIAL WITH DAMAGES AND RESTORATIONS, REPLACEMENTS
sormontato da grupppo scultoreo raffigurante la 'Venere nera con Cupido', poggia su basamento con festoni floreali traforati, quadrante dorato e porcellanato con datario al centro, movimento con scappamento ad ancora e sospensione a filo, suoneria ore/quarti su gong e al richiamo tramite cordicella, sotto l'orologio carillon a quattro brani e completo di chiave di carica, orologio completo di chiave di carica e pendolo; usure, alcune cadute e mancanze nella doratura, restauri e possibili ritocchi, il quadrante con rotture e restauri nello smalto, carillon in origine alloggiato nell'orologio, modifiche
Alt. cm 59, larg. cm 48, prof. cm 17
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
583
A SOUTH ITALIAN MAIOLICA SOUP TUREEN, 18TH-19TH CENTURY; DEFECTS, WORN, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500
589
ESTIMATE € 200 - 500
567
A PAIR OF NYMPHEMBURG WHITE PORCELAIN VASES, 1940 CIRCA; FEW MINOR LOSSES (2)
ESTIMATE € 250 - 500
591
A MAIOLICA DISH, S.L.ROBBIA MANUFACTURE, GUALDO TADINO, 20TH CENTURY; FIRING CRACKS
ESTIMATE € 250 - 500