407
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, LATE 18TH CENTURY; WEAR, BURNISHING, SOME PARTS TO BE FIXED, KEY AND DOOR MISSING, PROBABLE SUBSTITUTIONS
sormontato da figura di Bellona assisa su cannone, base a plinto su garretto rapace, al centro placca con allegoria militare, quadrante porcellanato, movimento con scappamento ad ancora e sospensione a filo, suoneria ore/mezze al passaggio su campanello, completo di pendolo; usure, bruniture nella doratura, alcune parti da fissare, chiave di carica e sportello posteriore mancanti, possibile modifica nella struttura e parti non pertinenti
Alt. cm 45, larg. cm 30,5, prof. cm 10
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
9
ESTIMATE € 1.500 - 2.000