407
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, LATE 18TH CENTURY; WEAR, BURNISHING, SOME PARTS TO BE FIXED, KEY AND DOOR MISSING, PROBABLE SUBSTITUTIONS
sormontato da figura di Bellona assisa su cannone, base a plinto su garretto rapace, al centro placca con allegoria militare, quadrante porcellanato, movimento con scappamento ad ancora e sospensione a filo, suoneria ore/mezze al passaggio su campanello, completo di pendolo; usure, bruniture nella doratura, alcune parti da fissare, chiave di carica e sportello posteriore mancanti, possibile modifica nella struttura e parti non pertinenti
Alt. cm 45, larg. cm 30,5, prof. cm 10
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
455
AN ENGRAVING, 17TH CENTURY; WEAR, DENTS, SPOTS AND TRACES OF DIRT, HUMIDITY SPOTS
ESTIMATE € 100 - 500
462
THREE PARCHMENTS, 15TH CENTURY; WEAR, SPOTS, TRACES OF DIRT, SOME DAMAGES (3)
ESTIMATE € 100 - 500
466
TWO GILT BRONZE FIGURES OF GUANYN AND SEATED LAMA, CHINA, 19TH CENTURY; WEAR, BURNISHING (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200