406
A GILT AND LACQUERED WOOD MANTEL CLOCK, AUSTRIA, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, RESTORATIONS AND PROBABLE RETOUCHINGS, DIAL WITH DAMAGES AND RESTORATIONS, REPLACEMENTS
sormontato da grupppo scultoreo raffigurante la 'Venere nera con Cupido', poggia su basamento con festoni floreali traforati, quadrante dorato e porcellanato con datario al centro, movimento con scappamento ad ancora e sospensione a filo, suoneria ore/quarti su gong e al richiamo tramite cordicella, sotto l'orologio carillon a quattro brani e completo di chiave di carica, orologio completo di chiave di carica e pendolo; usure, alcune cadute e mancanze nella doratura, restauri e possibili ritocchi, il quadrante con rotture e restauri nello smalto, carillon in origine alloggiato nell'orologio, modifiche
Alt. cm 59, larg. cm 48, prof. cm 17
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
274
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
345
A LEATHER FIGURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME DAMAGES, SPOTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
450
A PLASTER MODEL BY ANTONIO CALI'; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
453
ESTIMATE € 1.500 - 2.000