406
A GILT AND LACQUERED WOOD MANTEL CLOCK, AUSTRIA, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, RESTORATIONS AND PROBABLE RETOUCHINGS, DIAL WITH DAMAGES AND RESTORATIONS, REPLACEMENTS
sormontato da grupppo scultoreo raffigurante la 'Venere nera con Cupido', poggia su basamento con festoni floreali traforati, quadrante dorato e porcellanato con datario al centro, movimento con scappamento ad ancora e sospensione a filo, suoneria ore/quarti su gong e al richiamo tramite cordicella, sotto l'orologio carillon a quattro brani e completo di chiave di carica, orologio completo di chiave di carica e pendolo; usure, alcune cadute e mancanze nella doratura, restauri e possibili ritocchi, il quadrante con rotture e restauri nello smalto, carillon in origine alloggiato nell'orologio, modifiche
Alt. cm 59, larg. cm 48, prof. cm 17
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
455
AN ENGRAVING, 17TH CENTURY; WEAR, DENTS, SPOTS AND TRACES OF DIRT, HUMIDITY SPOTS
ESTIMATE € 100 - 500
462
THREE PARCHMENTS, 15TH CENTURY; WEAR, SPOTS, TRACES OF DIRT, SOME DAMAGES (3)
ESTIMATE € 100 - 500
466
TWO GILT BRONZE FIGURES OF GUANYN AND SEATED LAMA, CHINA, 19TH CENTURY; WEAR, BURNISHING (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200