406
A GILT AND LACQUERED WOOD MANTEL CLOCK, AUSTRIA, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, RESTORATIONS AND PROBABLE RETOUCHINGS, DIAL WITH DAMAGES AND RESTORATIONS, REPLACEMENTS
sormontato da grupppo scultoreo raffigurante la 'Venere nera con Cupido', poggia su basamento con festoni floreali traforati, quadrante dorato e porcellanato con datario al centro, movimento con scappamento ad ancora e sospensione a filo, suoneria ore/quarti su gong e al richiamo tramite cordicella, sotto l'orologio carillon a quattro brani e completo di chiave di carica, orologio completo di chiave di carica e pendolo; usure, alcune cadute e mancanze nella doratura, restauri e possibili ritocchi, il quadrante con rotture e restauri nello smalto, carillon in origine alloggiato nell'orologio, modifiche
Alt. cm 59, larg. cm 48, prof. cm 17
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
448
A TERRACOTTA RELIEF, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SOME DAMAGES AND LOSSES, CHIPS
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
449
A MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES
ESTIMATE € 1.300 - 1.500
450
A PLASTER MODEL BY ANTONIO CALI'; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
453
ESTIMATE € 1.500 - 2.000