406
A GILT AND LACQUERED WOOD MANTEL CLOCK, AUSTRIA, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, RESTORATIONS AND PROBABLE RETOUCHINGS, DIAL WITH DAMAGES AND RESTORATIONS, REPLACEMENTS
sormontato da grupppo scultoreo raffigurante la 'Venere nera con Cupido', poggia su basamento con festoni floreali traforati, quadrante dorato e porcellanato con datario al centro, movimento con scappamento ad ancora e sospensione a filo, suoneria ore/quarti su gong e al richiamo tramite cordicella, sotto l'orologio carillon a quattro brani e completo di chiave di carica, orologio completo di chiave di carica e pendolo; usure, alcune cadute e mancanze nella doratura, restauri e possibili ritocchi, il quadrante con rotture e restauri nello smalto, carillon in origine alloggiato nell'orologio, modifiche
Alt. cm 59, larg. cm 48, prof. cm 17
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
146
AN EBONY WOOD JEWEL CASE, 19TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS AND LOSSES, TRACES OF OXIDATION
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
147*
A GOLD FOIL AND TIN MEDALLION, FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR AND LOSSES, PLAQUE TO BE FIXED
ESTIMATE € 800 - 1.200
152
A WAX PROFILE IN A WOOD CASE ATTRIBUTED TO LEONHARD POSCH; SLIGHTLY WORN, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 3.000 - 3.200