354
in forma architettonica e coperchio a urna, interamente decorato a motivo naturalistico e geometrico stilizzato su fondo rosso, fregi e cerniere traforate, maniglia superiore, interno a giorno con piccolo vano laterale; usure, rotture e mancanze, cadute e possibili rifacimenti nella decorazione pittorica, montature da fissare, chiave mancante
Alt. cm 22, larg. c 33, prof. cm 26
ESTIMATE € 500 - 700
152
A WAX PROFILE IN A WOOD CASE ATTRIBUTED TO LEONHARD POSCH; SLIGHTLY WORN, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 3.000 - 3.200
147*
A GOLD FOIL AND TIN MEDALLION, FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR AND LOSSES, PLAQUE TO BE FIXED
ESTIMATE € 800 - 1.200
146
AN EBONY WOOD JEWEL CASE, 19TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS AND LOSSES, TRACES OF OXIDATION
ESTIMATE € 1.200 - 1.600