336
A WALNUT VENEERED BUREAU CABINET, VENETO; WEAR, DAMAGES, SUBSTITUTIONS AND LOSSES, RESTORATIONS, REPLACEMENTS AND SUBSTITUTIONS
di gusto settecentesco, base con fianchi rettilinei e fronte mosso e tre cassetti, anta a calatoia con scarabattolo interno con tre cassetti, tre vani a giorno e tablette con vano segreto, alzata con un'anta a specchio, cimasa tripartita, cornice modanata a sbalzo; usure, rotture, sostituzioni e mancanze nell'impiallacciatura, restauri, modifiche e sostituzioni negli schienali
Alt. cm 220, larg. cm 90, prof. cm 55 (l'alzata cm 29)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
46
A DICHROMATE PORCELAIN TRAY, NYMPHENBURG MANUFACTURE, 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 100 - 150
48
A PAIR OF GILT BRONZE FIREDOGS, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, SOME DAMAGES (2)
ESTIMATE € 100 - 500