336
A WALNUT VENEERED BUREAU CABINET, VENETO; WEAR, DAMAGES, SUBSTITUTIONS AND LOSSES, RESTORATIONS, REPLACEMENTS AND SUBSTITUTIONS
di gusto settecentesco, base con fianchi rettilinei e fronte mosso e tre cassetti, anta a calatoia con scarabattolo interno con tre cassetti, tre vani a giorno e tablette con vano segreto, alzata con un'anta a specchio, cimasa tripartita, cornice modanata a sbalzo; usure, rotture, sostituzioni e mancanze nell'impiallacciatura, restauri, modifiche e sostituzioni negli schienali
Alt. cm 220, larg. cm 90, prof. cm 55 (l'alzata cm 29)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
156*
A PAIR OF IVORY BAS RELIEFS BY JULES WEYNS; WEAR, MINOR CHIPS AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
162
A MOUNTED CANTON PORCELAIN VASE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, LOSSES, FIRING CRACKS, TRACES OF OXIDATION
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
168
A WOOD, PAPER AND GILT METAL CELESTIAL GLOBE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, BURNISHING
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
169
A WOOD, PAPER AND GILT METAL TERRESTRIAL GLOBE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, BURNISHING
ESTIMATE € 2.000 - 2.200