274
ornato da putti allegorici, nodo d'amore e volatile su un capitello, quadrante in smalto a numeri romani blu e scala dei minuti in 5, firmato Julien Le Roy a Paris, movimento 15 giorni di carica, scappamento ad ancora con sospensione a filo firmato Julien Paris, suoneria ore/mezze su campana; completo di chiave di carica non originale e pendolo; usure nella doratura, pochi difetti nello smalto, funzionante da revisionare
Alt. cm 37,5, larg. cm 34, prof. cm 14
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
45
ESTIMATE € 500 - 800
46
A DICHROMATE PORCELAIN TRAY, NYMPHENBURG MANUFACTURE, 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 100 - 150
47
ESTIMATE € 50 - 100
48
A PAIR OF GILT BRONZE FIREDOGS, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, SOME DAMAGES (2)
ESTIMATE € 100 - 500