274
ornato da putti allegorici, nodo d'amore e volatile su un capitello, quadrante in smalto a numeri romani blu e scala dei minuti in 5, firmato Julien Le Roy a Paris, movimento 15 giorni di carica, scappamento ad ancora con sospensione a filo firmato Julien Paris, suoneria ore/mezze su campana; completo di chiave di carica non originale e pendolo; usure nella doratura, pochi difetti nello smalto, funzionante da revisionare
Alt. cm 37,5, larg. cm 34, prof. cm 14
ESTIMATE € 1.500 - 2.000