21
GASPARD GOBAUT
Parigi, 1814 ; 1882
Presa di Magenta
Firmato Gobaut in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 15X25
Presa di Magenta
Acquerello su carta, cm 15X25
ESTIMATE € 100 - 150
Provenienza:
Bep. De Bayser Experts, Parigi
103
FRANCESCO PRATA
FRANCESCO PRATA
(Caravaggio, documentato dal 1513 al 1527)
Santa Agnese
Olio su tela, cm 78,5X69
Santa Agnese
Olio su tela, cm 78,5X69
ESTIMATE € 400 - 800
104
FRANCESCO MENZOCCHI
FRANCESCO MENZOCCHI
(Forlì, 1502 - 1574)
Olio su tela, cm 97X80
Olio su tela, cm 97X80
ESTIMATE € 1.000 - 3.000
105
FRANCESCO POLAZZO (attr. a)
FRANCESCO POLAZZO (attr. a)
(Venezia, 1683 - 1753)
Olio su tela, cm 24X22
Olio su tela, cm 24X22
ESTIMATE € 500 - 800
106
PHILIPPE DE MARLIER
PHILIPPE DE MARLIER
(Anversa, intorno al 1600 - 1667/68)
Madonna con il Bambino e San Giuseppe in una ghirlanda di fiori
Olio su tela, cm 145X107
Olio su tela, cm 145X107
ESTIMATE € 800 - 1.200
107
MATTEO GHIDONI detto DEI PITOCCHI
(Firenze, (?) 1626 circa - Padova, 1689)
San Rocco
Olio su tela, cm 144X97
San Rocco
Olio su tela, cm 144X97
ESTIMATE € 800 - 1.200
108
ANDREA PICCINELLI detto ANDREA BRESCIANINO
(Siena? circa 1487 - post 1525)
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tavola, cm 104,5X86,5
Olio su tavola, cm 104,5X86,5
ESTIMATE € 4.000 - 7.000