21
GASPARD GOBAUT
Parigi, 1814 ; 1882
Presa di Magenta
Firmato Gobaut in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 15X25
Presa di Magenta
Acquerello su carta, cm 15X25
ESTIMATE € 100 - 150
Provenienza:
Bep. De Bayser Experts, Parigi
12
ANDREA CELESTI
ANDREA CELESTI
(Venezia, 1637 - Toscolano, 1712)
Sant'Antonio Abate e San Paolo Eremita
Olio su tela, cm 120X79
Olio su tela, cm 120X79
ESTIMATE € 800 - 1.200
108
ANDREA PICCINELLI detto ANDREA BRESCIANINO
(Siena? circa 1487 - post 1525)
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tavola, cm 104,5X86,5
Olio su tavola, cm 104,5X86,5
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
23
ANDREA SACCHI (attr. a)
ANDREA SACCHI (attr. a)
(Nettuno, 1599 - Roma, 1661)
Studio di testa
Olio su tela, cm 51X43,5
Studio di testa
Olio su tela, cm 51X43,5
ESTIMATE € 200 - 500
61
ANGELO INGANNI
ANGELO INGANNI
Brescia 1807 - Gussago 1880
Ritratto della Contessa Rinaldi
Datato nell' etichetta sulla cornice: '1855'
Olio su tela, cm 208X140
Olio su tela, cm 208X140
ESTIMATE € 800 - 1.200
54
ANTONIO CIOCI
ANTONIO CIOCI
(Firenze, 1722 - 1792)
Vedute costiera con torre e navi alla fonda
Veduta costiera con navi alla fonda e figure
Olio su tela, diam. cm 37,5 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
56
ANTONIO ZUCCHI
ANTONIO ZUCCHI
(Venezia, 1726 - Roma, 1795)
Paesaggio arcadico con rovine di templi classici
Olio su tela, cm 185X235
Olio su tela, cm 185X235
ESTIMATE € 5.000 - 8.000