21
GASPARD GOBAUT
Parigi, 1814 ; 1882
Presa di Magenta
Firmato Gobaut in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 15X25
Presa di Magenta
Acquerello su carta, cm 15X25
ESTIMATE € 100 - 150
Provenienza:
Bep. De Bayser Experts, Parigi
13
PIETRO BELLOTTI
PIETRO BELLOTTI
(Salò, 1625 - Gargnano, 1700)
Ritratto di carattere (La Parca Làchesi)
Olio su tela, cm 48,5X40,5
Olio su tela, cm 48,5X40,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
14
MAESTRO DELLA TELA JEANS, FINE DEL XVII SECOLO
Figura femminile con bambino che mangia
Olio su tela, cm 90X65
Olio su tela, cm 90X65
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
15
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su marmo, cm 14,5X12 (2)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su marmo, cm 14,5X12 (2)
ESTIMATE € 100 - 500
16
MARIO RIDOLA
MARIO RIDOLA
(Napoli, 1890 - Catanzaro, 1972)
Terrazzo fiorito
Firmato M Ridola in basso a destra
Olio su cartone, cm 48X57,5
Terrazzo fiorito
Olio su cartone, cm 48X57,5
ESTIMATE € 200 - 500
17
GASPARD GOBAUT
GASPARD GOBAUT
Parigi, 1814 ; 1882
La Battaglia di Palestro
Acquerello su carta, cm 15X25
La Battaglia di Palestro
Acquerello su carta, cm 15X25
ESTIMATE € 100 - 150
18
GASPARD GOBAUT
GASPARD GOBAUT
Parigi, 1814 ; 1882
La Battaglia di Magenta
Firmato Gobaut in basso a destra
La Battaglia di Magenta
ESTIMATE € 100 - 150
20
LUIGI ROSSI
LUIGI ROSSI
(Lugano, 1853 - 1923)
Scena d'interno
Firmata Luigi Rossi in basso a destra
Stampa, cm 22X32
Scena d'interno
Stampa, cm 22X32
21
GASPARD GOBAUT
GASPARD GOBAUT
Parigi, 1814 ; 1882
Presa di Magenta
Acquerello su carta, cm 15X25
Presa di Magenta
Acquerello su carta, cm 15X25
ESTIMATE € 100 - 150
22
GASPARD GOBAUT
GASPARD GOBAUT
(Parigi 1814 - 1882)
La battaglia di Solferino
Acquerello su carta, cm 18X25
La battaglia di Solferino
Acquerello su carta, cm 18X25
ESTIMATE € 100 - 150
23
ANDREA SACCHI (attr. a)
ANDREA SACCHI (attr. a)
(Nettuno, 1599 - Roma, 1661)
Studio di testa
Olio su tela, cm 51X43,5
Studio di testa
Olio su tela, cm 51X43,5
ESTIMATE € 200 - 500
24
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane orientale
Firmato in basso a destra
Pastelli su carta, cm 52X36
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane orientale
Firmato in basso a destra
Pastelli su carta, cm 52X36