82
A CASTELLI MAIOLICA VASE, THIRD QUARTER 18TH CENTURY; DEFECTS, A RESTORATION
con coperchio, decorato con paesaggio continuo, figure e decoro di volute, mascheroni e putti; difetti e restauro
Alt. cm 42, larg. cm 20,5
Alt. cm 42, larg. cm 20,5
ESTIMATE € 2.600 - 3.000
Questo vaso di Castelli, decorato a figure in un paesaggio continuo e con un ornato di mascheroni e putti, è attribuibile alla bottega dei Cappelletti, pittori legati ai Grue e che ebbe fra i suoi maggiori esponenti, nel corso del XVIII secolo, Nicola e soprattutto il fratello Candeloro. E' un classico esempio di quel gusto per la decorazione che si impone nelle fornaci della città abruzzese a partire dalla metà del Seicento quando si volgono al recupero del gusto istoriato che già era stato la gloria della maiolica italiana fra Rinascimento e Manierismo: un decoro particolarmente funzionale soprattutto nei vasi con coperchio, le cui vaste superfici danno agio ai pittori castellani per creare paesaggi animati, dove le grandi figure costituiscono spesso il centro focale della composizione.
66
A LUSTRO DERUTA MAIOLICA DISH, HALF 16TH CENTURY; WEAR, DEFECTS AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
65
A PROBABLY DERUTA MAIOLICA DISH, 16TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
64
A PAIR OF DERUTA MAIOLICA BOTTLES, 17TH CENTURY; A RESTORATION, WEAR AND DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.600 - 3.000
61
A PAIR OF MAIOLICA CHEVRETTE, VENICE, SECOND HALF 16TH CENTURY; RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
57
AN ARMORIAL FONTANA MAIOLICA DISH, URBINO, 16TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS AND DEFECTS
ESTIMATE € 3.500 - 4.000