82
A CASTELLI MAIOLICA VASE, THIRD QUARTER 18TH CENTURY; DEFECTS, A RESTORATION
con coperchio, decorato con paesaggio continuo, figure e decoro di volute, mascheroni e putti; difetti e restauro
Alt. cm 42, larg. cm 20,5
Alt. cm 42, larg. cm 20,5
ESTIMATE € 2.600 - 3.000
Questo vaso di Castelli, decorato a figure in un paesaggio continuo e con un ornato di mascheroni e putti, è attribuibile alla bottega dei Cappelletti, pittori legati ai Grue e che ebbe fra i suoi maggiori esponenti, nel corso del XVIII secolo, Nicola e soprattutto il fratello Candeloro. E' un classico esempio di quel gusto per la decorazione che si impone nelle fornaci della città abruzzese a partire dalla metà del Seicento quando si volgono al recupero del gusto istoriato che già era stato la gloria della maiolica italiana fra Rinascimento e Manierismo: un decoro particolarmente funzionale soprattutto nei vasi con coperchio, le cui vaste superfici danno agio ai pittori castellani per creare paesaggi animati, dove le grandi figure costituiscono spesso il centro focale della composizione.
103
A CASTELLI ALLEGORICAL MAIOLICA PIATTELLO, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 150 - 300
100
FOUR CHINA FAMILLE ROSE PORCELAIN PLATES, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS (4)
ESTIMATE € 300 - 600
99
A CHINA FAMILLE VERTE PORCELAIN DISH, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300
94
A CALTAGIRONE MAIOLICA CHEVRETTE, 18TH CENTURY; SOME MINOR RESTORATIONS, DEFECTS, WEAR
ESTIMATE € 500 - 800
92
A CALTAGIRONE MAIOLICA CHEVRETTE, 18TH CENTURY; FEW DAMAGES, RESTORATIONS, WORN
ESTIMATE € 800 - 1.200