82
A CASTELLI MAIOLICA VASE, THIRD QUARTER 18TH CENTURY; DEFECTS, A RESTORATION
con coperchio, decorato con paesaggio continuo, figure e decoro di volute, mascheroni e putti; difetti e restauro
Alt. cm 42, larg. cm 20,5
Alt. cm 42, larg. cm 20,5
ESTIMATE € 2.600 - 3.000
Questo vaso di Castelli, decorato a figure in un paesaggio continuo e con un ornato di mascheroni e putti, è attribuibile alla bottega dei Cappelletti, pittori legati ai Grue e che ebbe fra i suoi maggiori esponenti, nel corso del XVIII secolo, Nicola e soprattutto il fratello Candeloro. E' un classico esempio di quel gusto per la decorazione che si impone nelle fornaci della città abruzzese a partire dalla metà del Seicento quando si volgono al recupero del gusto istoriato che già era stato la gloria della maiolica italiana fra Rinascimento e Manierismo: un decoro particolarmente funzionale soprattutto nei vasi con coperchio, le cui vaste superfici danno agio ai pittori castellani per creare paesaggi animati, dove le grandi figure costituiscono spesso il centro focale della composizione.
89
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, 18TH CENTURY; SOME MINOR LOSSES, WEAR, A RESTORATION
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
87
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF OF 18TH CENTURY; DEFECTS, A MINOR DAMAGE
ESTIMATE € 700 - 900
86
AN ARIANO IRPINO MAIOLICA FLASK, 19TH CENTURY; SOME DEFECTS AND MINOR LOSSES
ESTIMATE € 400 - 600
85
A CALABRIA MAIOLICA VASE, 18TH CENTURY; SOME MINOR DAMAGES, DEFECTS AND WEAR
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
84
A MAIOLICA BARRELL, SOUTH ITALY, 19TH CENTURY; DEFECTS AND MINOR LOSSES, WORN
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
82
ESTIMATE € 2.600 - 3.000