397
A LACQUERED AND CARVED WOOD SOFA, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, FABRIC DAMAGED
di gusto neoclassico, con lumeggiature e profili dorati, braccioli a ricciolo, gambe tronco-piramidali scanalate, rivestito in tessuto aubusson a decoro floreale e scena di genere nello schienale; usure, alcune rotture e mancanze, restauri, lacerazioni e rotture nel tessuto
Alt. cm 100, larg. cm 155, prof. cm 76
99
A CHINA FAMILLE VERTE PORCELAIN DISH, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300
100
FOUR CHINA FAMILLE ROSE PORCELAIN PLATES, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS (4)
ESTIMATE € 300 - 600
103
A CASTELLI ALLEGORICAL MAIOLICA PIATTELLO, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 150 - 300
104
A GLAZED AND PAINTED CERAMIC GROUP, SECOND HALF 19TH CENTURY; MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 400 - 600