397
A LACQUERED AND CARVED WOOD SOFA, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, FABRIC DAMAGED
di gusto neoclassico, con lumeggiature e profili dorati, braccioli a ricciolo, gambe tronco-piramidali scanalate, rivestito in tessuto aubusson a decoro floreale e scena di genere nello schienale; usure, alcune rotture e mancanze, restauri, lacerazioni e rotture nel tessuto
Alt. cm 100, larg. cm 155, prof. cm 76
49
A GROUP OF EIGHT JADE AND HARDSTONES OBJECTS, CHINA, 19TH-20TH CENTURY; CHIPS AND MINOR LOSSES (8)
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
51
AN IMARI PORCELAIN CHARGER, CHINA, 18TH CENTURY; VERY MINOR FIRING IMPERFECTIONS
ESTIMATE € 200 - 500
55
ELEVEN PORCELAIN IMARI SOUP DISHES, CHINA, 18TH CENTURY; SOME CHIPS, ONE PIECE REGLUED (11)
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
57
AN ARMORIAL FONTANA MAIOLICA DISH, URBINO, 16TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS AND DEFECTS
ESTIMATE € 3.500 - 4.000