388
A PAIR OF CARVED GILTWOOD MIRRORS AS LAMPS, 20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, MIRRORS DAMAGED, ELECTRIFIED, NOT WORKING (2)
di gusto settecentesco, impianto sagomato ornato da fregi e volute fogliate, due luci su bracci a cespo naturalistico; usure, alcune rotture e mancanze ne fregi, restauri, cadute e mancanze nella doratura, rotture negli specchi, elettrificate, non funzionanti
Alt. cm 60, larg. cm 42, prof. cm 18
ESTIMATE € 200 - 500
539
A CALTAGIRONE MAIOLICA CHEVRETTE, 18TH CENTURY; RESTORED, WORN, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 400 - 600
572
A PAIR OF GARDNER PORCELAIN BOWLS, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 400 - 600
550
A DATED CALTAGIRONE MAIOLICA CILINDRONE, EARLY 19TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A CRACK
ESTIMATE € 450 - 600