210
MARIO GIACOMELLI
Senigallia 1925 - 2000
Presa di coscienza sulla natura, 1979
Stampa fotografica, cm 30 x 40
Firmato, datato e timbrato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
G. Celant, Photology 2001, Milano 2001, p. 367
A.C. Quintavalle, Mario Giacomelli, Milano 1980, p. 257
197
LOUAY KAYALI
LOUAY KAYALI
Aleppo 1934 - 1978
Flowers
Tecnica mista su carta, cm 59 x 44
Firmato e datato in basso a sinistra
Flowers
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
198
GIANCARLO SANGREGORIO
GIANCARLO SANGREGORIO
Milano 1925 - Sesto Calende 2013
Senza titolo
Pietra e bronzo, cm 15,5 x 15,7 x 13
Senza titolo
ESTIMATE € 300 - 500
199
KENGIRO AZUMA
KENGIRO AZUMA
Yamagata 1926 - Milano 2016
Senza titolo, 2010
Carboncino e matita su carta , cm 52 x 40
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 2010
ESTIMATE € 500 - 1.000
200
PINO PINELLI
PINO PINELLI
Catania 1938
Pittura BL. R. BL., 1997
Firmato, datato e titolato sul retro
Pittura BL. R. BL., 1997
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
201
PINO PINELLI
PINO PINELLI
Catania 1938
Pittura B.N., 1991
Tecnica mista, due elementi, cm 48 x 92
Pittura B.N., 1991
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
202
ALBERTO BIASI
ALBERTO BIASI
Padova 1937
Gocce flash su bianco, 1999
PVC e pittura acrilica su tavola, cm 102 x 102
Gocce flash su bianco, 1999
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
203
EDOARDO LANDI
EDOARDO LANDI
Modena 1937
Cubo virtuale in sfera, 1999-2002
Acrilico su tavola, diametro cm 60
Firmato, datato e titolato al retro
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
204
WALTER VALENTINI
WALTER VALENTINI
Pergola 1928
La voce silenziosa delle stelle VIII, 2004
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
205
CARLA ACCARDI
CARLA ACCARDI
Trapani 1924 - Roma 2014
Senza titolo, 1999
Ceramica policroma, cm 21,5 x 14,2 x 1,5
Timbro della firma e della manifattura sul retro
Senza titolo, 1999
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
206
GIORGIO MOISO
GIORGIO MOISO
Cairo Montenotte 1942
Senza titolo
Olio su tela, cm 237 x 173
Senza titolo
Olio su tela, cm 237 x 173
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
207
DOMENICO BIANCHI
DOMENICO BIANCHI
Anagni 1955
Senza titolo, 2011
Cera e palladio su fiberglass, cm 140 x 110
Siglato e datato sul retro
Senza titolo, 2011
Siglato e datato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
208
FRANCO VIOLA
FRANCO VIOLA
Gaeta 1953
Dispersioni III, 2013
Olio su tela, cm 130 x 110
Dispersioni III, 2013
Olio su tela, cm 130 x 110
ESTIMATE € 10.000 - 15.000