210
MARIO GIACOMELLI
Senigallia 1925 - 2000
Presa di coscienza sulla natura, 1979
Stampa fotografica, cm 30 x 40
Firmato, datato e timbrato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
G. Celant, Photology 2001, Milano 2001, p. 367
A.C. Quintavalle, Mario Giacomelli, Milano 1980, p. 257
136
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania 1866 - 1938
Donna con le mani tra i capelli
Bronzo, alt. cm 45
Firmato sulla base
Bronzo, alt. cm 45
Firmato sulla base
ESTIMATE € 800 - 1.200
137
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania 1866 - 1938
Fanciulla
Bronzo, cm 44,5 x 15 x 12,5
Firmata in basso a destra
Fanciulla
Bronzo, cm 44,5 x 15 x 12,5
Firmata in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
139
FAUSTO MELOTTI
FAUSTO MELOTTI
Rovereto 1901 - Milano 1986
Coppetta, 1955 circa
Ceramica smaltata, diametro cm 14,3, altezza cm 6
Siglata sotto la base
Coppetta, 1955 circa
Siglata sotto la base
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
140
AGENORE FABBRI
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Città I, 1961
Legno dipinto, cm 32 x 9,7 x 7
Firmato e datato sul retro
Città I, 1961
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
141
JORGE EIELSON
JORGE EIELSON
Lima 1924 - Milano 2006
Composizione, 1959
Olio e sabbia su tela, cm 110 x 80
Firmato e datato sul retro
Composizione, 1959
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
142
JORGE PIQUERAS
JORGE PIQUERAS
Lima 1925
Reloj de luna, 1960
Olio e tecnica mista su tela, cm 97 x 130
Firmato, datato e titolato sul retro
Reloj de luna, 1960
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
143
IBRAHIM KODRA
IBRAHIM KODRA
Ishmi 1918 - Milano 2006
Composizione, fine anni '50
Olio su tela, cm 50 x 70
Firmato in basso a destra- firmato e titolato sul retro
Composizione, fine anni '50
Olio su tela, cm 50 x 70
ESTIMATE € 500 - 700
144
IBRAHIM KODRA
IBRAHIM KODRA
Ishmi 1918 - Milano 2006
Personaggio, 1965
Olio su tela, cm 60 x 45
Personaggio, 1965
Olio su tela, cm 60 x 45
ESTIMATE € 500 - 700
145
COSTANTINO GUENZI
COSTANTINO GUENZI
Milano 1926 - 1989
Senza titolo, 1962
Tempera su carta intelata, cm 70 x 100
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1962
ESTIMATE € 500 - 700
146
COSTANTINO GUENZI
COSTANTINO GUENZI
Milano 1926 - 1989
Senza titolo, 1962
Senza titolo, 1962
ESTIMATE € 500 - 700
147
MARIO BIONDA
MARIO BIONDA
Torino 1913 - Penango 1985
Senza titolo, 1963
Carboncino su carta, cm 63 x 72
Senza titolo, 1963
ESTIMATE € 800 - 1.200