210
MARIO GIACOMELLI
Senigallia 1925 - 2000
Presa di coscienza sulla natura, 1979
Stampa fotografica, cm 30 x 40
Firmato, datato e timbrato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
G. Celant, Photology 2001, Milano 2001, p. 367
A.C. Quintavalle, Mario Giacomelli, Milano 1980, p. 257
148
EDOARDO FRANCESCHINI
EDOARDO FRANCESCHINI
Catania 1928
Senza titolo, 1965
Olio su tela, cm 70 x 100
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1965
Olio su tela, cm 70 x 100
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 600 - 800
149
EDOARDO FRANCESCHINI
EDOARDO FRANCESCHINI
Catania 1928
Situazione, 1963
Olio su tela, cm 60 x 70
Situazione, 1963
Olio su tela, cm 60 x 70
ESTIMATE € 600 - 800
150
EDOARDO FRANCESCHINI
EDOARDO FRANCESCHINI
Catania 1928
Senza titolo, 1963
Olio su tela, cm 50 x 65
Senza titolo, 1963
Olio su tela, cm 50 x 65
ESTIMATE € 600 - 800
151
UMBERTO MILANI
UMBERTO MILANI
Milano 1912 - 1969
Senza titolo, 1962
Olio su tela, cm 100 x 100
Firmato in basso a destra- firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1962
Olio su tela, cm 100 x 100
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
152
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Ulivi a Bordighera, 1967
Olio su cartone intelato, cm 50 x 62
Firmato in basso a destra
Ulivi a Bordighera, 1967
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
154
RENZO VESPIGNANI
RENZO VESPIGNANI
Roma 1924 - 2001
Senza titolo, 1963
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 105 x 69,5
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1963
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
155
LUIGI BARTOLINI
LUIGI BARTOLINI
Cupramontana 1892 - Roma 1963
Bozzetto per la Casa del Poeta, 1961
Olio su tavola, cm 19 x 24,5
Olio su tavola, cm 19 x 24,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
156
CARLO LEVI
CARLO LEVI
Torino 1902 - Roma 1975
Contadini Lucani, 1972
Olio su tela, cm 50 x 60
Firmato in basso a destra- firmato sul retro
Contadini Lucani, 1972
Olio su tela, cm 50 x 60
ESTIMATE € 800 - 1.200
157
HUSSEIN MADI
HUSSEIN MADI
Chebaa 1938
Senza titolo
Olio su tavola, cm 9 x 9,5
Firmato in basso a sinistra
Senza titolo
Olio su tavola, cm 9 x 9,5
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 200 - 500
158
HUSSEIN MADI
HUSSEIN MADI
Chebaa 1938
Senza titolo, 1973
Tecnica mista su cartoncino, cm 70 x 50
Senza titolo, 1973
ESTIMATE € 800 - 1.200
159
HUSSEIN MADI
HUSSEIN MADI
Chebaa 1938
Senza titolo
Olio su tela, cm 50 x 60
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Olio su tela, cm 50 x 60
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000