816
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto del procuratore Zaccaria Vendramin
Olio su tela, cm 130X111
Olio su tela, cm 130X111
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Il dipinto si può verosimilmente riconoscere in quello già custodito presso il Walters Art Museum di Baltimora (inv. 37.528) e oggi di ubicazione sconosciuta. Una immagine del ritratto americano si ha in archivio Zeri (n. 40746) e le lievi differenze si possono imputare a un restauro avvenuto successivamente alla vendita. Secondo le tracce indicate da Zeri, l'opera fu venduta o segnalata da Bernard Berenson e da lui pubblicata nel 1932 e 1957 come Jacopo Tintoretto (cfr. B. Berenson, 'Italian Pictures of the Renaissance', 1932, p. 567- B. Berenson, 'Italian Pictures of the Renaissance. Venetian School', 1957, v. I p. 169). Nel catalogo del Isabella Stewart Gardner Museum è indicato, tuttavia, che la versione della Walters fu venduta nel 1955 all'Acquavella Galleries di New York e quindi dispersa sul mercato antiquario (cfr. 'European and American Paintings in the Isabella Stewart Gardner Museum', a cura di P. Hendy, Boston 1974, p. 255).
LOTS
803
SCUOLA DEL XIX SECOLO
SCUOLA DEL XIX SECOLO
Giovane donna che suona
Firmato e datato indistintamente in basso a destra
Olio su tela, cm 92X62
Firmato e datato indistintamente in basso a destra
Olio su tela, cm 92X62
ESTIMATE € 200 - 500
801
SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO
SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di profilo di donna
Olio su tela, cm 76X64
Olio su tela, cm 76X64
ESTIMATE € 200 - 500
843
SCUOLA OLANDESE DEL XVII SECOLO
SCUOLA OLANDESE DEL XVII SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 105X86
Olio su tela, cm 105X86
ESTIMATE € 300 - 500
822
SCUOLA OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
SCUOLA OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 97X78
Olio su tela, cm 97X78
ESTIMATE € 200 - 500
1089
SERAFINO DE TIVOLI
SERAFINO DE TIVOLI
Livorno, 1826 - Firenze, 1892
(attr. a)
Paesaggio campestre con mucche
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 113X70
(attr. a)
Paesaggio campestre con mucche
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 113X70
NO RESERVE
567
SIMONE MARTINI (copia da)
SIMONE MARTINI (copia da)
(Siena, 1284 circa - Avignone, 1344)
Santi
Olio su tavola, cm 76X51,5
Santi
Olio su tavola, cm 76X51,5
NO RESERVE
752
SIMONE PIGNONI
SIMONE PIGNONI
(Firenze, 1611 - 1698)
Loth e le figlie
Olio su tela, cm 88X115
Loth e le figlie
Olio su tela, cm 88X115
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
1082
TEOFILO PATINI
TEOFILO PATINI
Castel di Sangro, 1840 - Napoli, 1906
Contadini che potano i rami di un albero
Firmato 'T Patini' in basso a destra
Olio su tavoletta, 39X22,5
Contadini che potano i rami di un albero
Firmato 'T Patini' in basso a destra
Olio su tavoletta, 39X22,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000