816
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto del procuratore Zaccaria Vendramin
Olio su tela, cm 130X111
Olio su tela, cm 130X111
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Il dipinto si può verosimilmente riconoscere in quello già custodito presso il Walters Art Museum di Baltimora (inv. 37.528) e oggi di ubicazione sconosciuta. Una immagine del ritratto americano si ha in archivio Zeri (n. 40746) e le lievi differenze si possono imputare a un restauro avvenuto successivamente alla vendita. Secondo le tracce indicate da Zeri, l'opera fu venduta o segnalata da Bernard Berenson e da lui pubblicata nel 1932 e 1957 come Jacopo Tintoretto (cfr. B. Berenson, 'Italian Pictures of the Renaissance', 1932, p. 567- B. Berenson, 'Italian Pictures of the Renaissance. Venetian School', 1957, v. I p. 169). Nel catalogo del Isabella Stewart Gardner Museum è indicato, tuttavia, che la versione della Walters fu venduta nel 1955 all'Acquavella Galleries di New York e quindi dispersa sul mercato antiquario (cfr. 'European and American Paintings in the Isabella Stewart Gardner Museum', a cura di P. Hendy, Boston 1974, p. 255).
564
GIOVANNI ANTONIO CANAL detto IL CANALETTO (maniera di)
(Venezia, 1697 - 1768)
Palazzo dei Dogi
Olio su tela, cm 33X43
Palazzo dei Dogi
Olio su tela, cm 33X43
565
(Venezia, 1697 - 1768)
Il Canal Grande con il Ponte di Rialto
Olio su tela, cm 50X60
Olio su tela, cm 50X60
567
SIMONE MARTINI (copia da)
SIMONE MARTINI (copia da)
(Siena, 1284 circa - Avignone, 1344)
Santi
Olio su tavola, cm 76X51,5
Santi
Olio su tavola, cm 76X51,5
674
EUGENE VERBOECKHOVER
EUGENE VERBOECKHOVER
(Warneton, 1798 - Schaerbeek, 1881)
Pecore
Matita e acquerello, cm 21X26
Pecore
Matita e acquerello, cm 21X26
675
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Progetto di monumento funerario
Matita, penna e acquarello su carta, cm 26X13,5
776
GERARD DOU (maniera di)
GERARD DOU (maniera di)
(Leida, 1613 - 1675)
Uomo che suona il violino
Olio su tavola, cm 34X26
Uomo che suona il violino
Olio su tavola, cm 34X26