816
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto del procuratore Zaccaria Vendramin
Olio su tela, cm 130X111
Olio su tela, cm 130X111
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Il dipinto si può verosimilmente riconoscere in quello già custodito presso il Walters Art Museum di Baltimora (inv. 37.528) e oggi di ubicazione sconosciuta. Una immagine del ritratto americano si ha in archivio Zeri (n. 40746) e le lievi differenze si possono imputare a un restauro avvenuto successivamente alla vendita. Secondo le tracce indicate da Zeri, l'opera fu venduta o segnalata da Bernard Berenson e da lui pubblicata nel 1932 e 1957 come Jacopo Tintoretto (cfr. B. Berenson, 'Italian Pictures of the Renaissance', 1932, p. 567- B. Berenson, 'Italian Pictures of the Renaissance. Venetian School', 1957, v. I p. 169). Nel catalogo del Isabella Stewart Gardner Museum è indicato, tuttavia, che la versione della Walters fu venduta nel 1955 all'Acquavella Galleries di New York e quindi dispersa sul mercato antiquario (cfr. 'European and American Paintings in the Isabella Stewart Gardner Museum', a cura di P. Hendy, Boston 1974, p. 255).
LOTS
806
PITTORE DEL DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL DEL XVII-XVIII SECOLO
Giovani contadini con cesto di ciliegie
Olio su tela, cm 77X62
Olio su tela, cm 77X62
ESTIMATE € 300 - 500
951
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Scena veneziana
Firma non identificata e data 1907 in basso sinistra
Olio su tela, cm 75X55
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Scena veneziana
Firma non identificata e data 1907 in basso sinistra
Olio su tela, cm 75X55
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
995
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Veduta di Praga da Ponte Carlo
Firmato 'Raz' e datato 1913 in basso a destra
Olio su tela, cm 79X139
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Veduta di Praga da Ponte Carlo
Firmato 'Raz' e datato 1913 in basso a destra
Olio su tela, cm 79X139
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1086
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Paesaggio bucolico con figure
Olio su tela, cm 34X44
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Paesaggio bucolico con figure
Olio su tela, cm 34X44
ESTIMATE € 200 - 500
862
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di bimba con fiore
Firmato in basso destra, stemma nobiliare in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 18X22
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di bimba con fiore
Firmato in basso destra, stemma nobiliare in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 18X22
ESTIMATE € 500 - 800
863
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di nobildonna con ventaglio
Olio su tela, cm 76X65
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di nobildonna con ventaglio
Olio su tela, cm 76X65
ESTIMATE € 500 - 700