816
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto del procuratore Zaccaria Vendramin
Olio su tela, cm 130X111
Olio su tela, cm 130X111
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Il dipinto si può verosimilmente riconoscere in quello già custodito presso il Walters Art Museum di Baltimora (inv. 37.528) e oggi di ubicazione sconosciuta. Una immagine del ritratto americano si ha in archivio Zeri (n. 40746) e le lievi differenze si possono imputare a un restauro avvenuto successivamente alla vendita. Secondo le tracce indicate da Zeri, l'opera fu venduta o segnalata da Bernard Berenson e da lui pubblicata nel 1932 e 1957 come Jacopo Tintoretto (cfr. B. Berenson, 'Italian Pictures of the Renaissance', 1932, p. 567- B. Berenson, 'Italian Pictures of the Renaissance. Venetian School', 1957, v. I p. 169). Nel catalogo del Isabella Stewart Gardner Museum è indicato, tuttavia, che la versione della Walters fu venduta nel 1955 all'Acquavella Galleries di New York e quindi dispersa sul mercato antiquario (cfr. 'European and American Paintings in the Isabella Stewart Gardner Museum', a cura di P. Hendy, Boston 1974, p. 255).
997
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del colosseo
Firma non identificata e iscrizione 'Roma' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 46X25
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del colosseo
Acquarello su carta, cm 46X25
ESTIMATE € 200 - 500
1030
PITTORE DEL XIX SECOLO
Fanciulla romantica in giardino
Olio su tela, cm 78X33
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 78X33
ESTIMATE € 300 - 500
1032
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto maschile in un interno
Olio su tela, cm 94,5X75
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 94,5X75
ESTIMATE € 400 - 600
1040
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di uomo con tuba
Olio su tela, cm 70X53
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di uomo con tuba
Olio su tela, cm 70X53
ESTIMATE € 2.400 - 2.600