45
RENATO BIROLLI
Verona 1905 - Milano 1959
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
Firmato e datato in basso a destra
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
Provenienza:
Collezione privata, Milano
Haus Der Kunst, Arte italiana dal 1910 ad oggi, Monaco, 1957
XXX Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1960
L.Venturi. Pittori Italiani d'oggi, Roma, 1958, ill. Tav. 18
Z.Birolli, Renato Birolli, Milano, 1978, ill. p. 304
Collezione privata, Milano
77
ARMANDO MARROCCO
ARMANDO MARROCCO
Galatina 1939
Intreccio, 1965
Cartone intrecciato e foglia d'oro, cm 40 x 40
Firmato, datato e titolato sul retro
Intreccio, 1965
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
128
ARNALDO POMODORO
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Sfera, 1979/1980
Firmato e numerato sulla base
Sfera, 1979/1980
Firmato e numerato sulla base
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
23
ATANASIO SOLDATI
ATANASIO SOLDATI
Parma 1896 - 1953
Lasciatemi stare, anni '50
Tecnica mista su carta, cm 22 x 33
Firmato in basso a destra
Lasciatemi stare, anni '50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.400 - 3.200
177
BERNARD AUBERTIN
BERNARD AUBERTIN
Fontenay aux Roses 1934 - 2015
Livre Brûlé, 2006
Libro bruciato su tavola entro teca in plexiglass, cm 20 x 20 x 8,5
Livre Brûlé, 2006
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
163
BERNARDO SICILIANO
BERNARDO SICILIANO
Roma 1969
Studio da Caravaggio, 1991
Carboncino su carta, cm 52 x 72
Studio da Caravaggio, 1991
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
150
BRUNO CASSINARI
BRUNO CASSINARI
Piacenza 1912 - Milano 1992
Giardino al mare, 1986
Olio su tela, cm 91 x 91
Giardino al mare, 1986
Olio su tela, cm 91 x 91
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
165
BRUNO CECCOBELLI
BRUNO CECCOBELLI
Montecastello Vibio 1952
Fede in tutto, 1999
Tecnica mista su cartone, cm 34,3 x 26
Titolato, datato sul retro
Fede in tutto, 1999
Titolato, datato sul retro
ESTIMATE € 700 - 900
121
BRUNO DI BELLO
BRUNO DI BELLO
Torre del Greco 1938
Senza titolo, 1976
Olio su tela emulsionata, cm 50 x 50
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1976
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
35
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo positivo, 1951
Olio su faesite, cm 35 x 35
Firmato e datato sul retro
Negativo positivo, 1951
Olio su faesite, cm 35 x 35
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
161
CARLA ACCARDI
CARLA ACCARDI
Trapani 1924 - Roma 2014
Capriccio nero, 1991
Tempera su carta, cm 50 x 65
Capriccio nero, 1991
Tempera su carta, cm 50 x 65
ESTIMATE € 7.000 - 9.000