45
RENATO BIROLLI
Verona 1905 - Milano 1959
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
Firmato e datato in basso a destra
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
Provenienza:
Collezione privata, Milano
Esposizioni:
Haus Der Kunst, Arte italiana dal 1910 ad oggi, Monaco, 1957
Mostra retrospettiva di giovane pittura romana, Palazzo delle Esposizioni, VIII Quadriennale Nazionale d'Arte, Roma, 1959
XXX Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1960
Bibliografia:
L.Venturi. Pittori Italiani d'oggi, Roma, 1958, ill. Tav. 18
Z.Birolli, Renato Birolli, Milano, 1978, ill. p. 304
Collezione privata, Milano
Esposizioni:
Haus Der Kunst, Arte italiana dal 1910 ad oggi, Monaco, 1957
Mostra retrospettiva di giovane pittura romana, Palazzo delle Esposizioni, VIII Quadriennale Nazionale d'Arte, Roma, 1959
XXX Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1960
Bibliografia:
L.Venturi. Pittori Italiani d'oggi, Roma, 1958, ill. Tav. 18
Z.Birolli, Renato Birolli, Milano, 1978, ill. p. 304
LOTS
156
ALBERTO GARUTTI
ALBERTO GARUTTI
Galbiate 1948
Senza titolo, 1991
Due cartoni fustellati entro cornice metallica e vetro, cm 121 x 81 x 6
Firmato, datato e titolato sul retro
Senza titolo, 1991
Due cartoni fustellati entro cornice metallica e vetro, cm 121 x 81 x 6
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
213
ALIK CAVALIERE
ALIK CAVALIERE
Roma 1926 - Milano 1998
Questa è la storia del mago Pepè che era sempre verde per la cattiveria ma amava molto i fiori
Bronzo dorato e inciso, aperto cm 22 x 20 x 20
Firmato nell'ultima pagina
Esemplare XXVII/L
Questa è la storia del mago Pepè che era sempre verde per la cattiveria ma amava molto i fiori
Bronzo dorato e inciso, aperto cm 22 x 20 x 20
Firmato nell'ultima pagina
Esemplare XXVII/L
ESTIMATE € 500 - 700
153
AMEDEO MARTEGANI
AMEDEO MARTEGANI
MILANO 1963
Western, 1988
Dittico ad olio su tela, cm 20 x 30 e cm 40 x 30, cm 60 x 30 complessivamente
Firmati, datati e titolati sul retro
Western, 1988
Dittico ad olio su tela, cm 20 x 30 e cm 40 x 30, cm 60 x 30 complessivamente
Firmati, datati e titolati sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
154
AMEDEO MARTEGANI
AMEDEO MARTEGANI
MILANO 1963
Panorama trovato, 1990
Acquarello su tavola, cm 70 x 60
Firmato, datato e titolato sul retro
Panorama trovato, 1990
Acquarello su tavola, cm 70 x 60
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 500 - 700
8
ANDRE DERAIN
ANDRE DERAIN
Chatou 1880 - Garches 1954
Senza titolo, 1948-50
Matita su carta, cm 31 x 38
Firmato in basso a destra
Senza titolo, 1948-50
Matita su carta, cm 31 x 38
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
101
ANDREA GRASSI
ANDREA GRASSI
Massa Carrara 1938
Senza titolo, 1970
Bronzo, cm 20,5 x 24,5 x 12,5
Firmato, datato e numerato Esemplare 5/5
Senza titolo, 1970
Bronzo, cm 20,5 x 24,5 x 12,5
Firmato, datato e numerato Esemplare 5/5
ESTIMATE € 300 - 500
241
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Flowers, 1974
Serigrafia a colori su carta, cm 103 x 69
Firmata, datata e numerata sul retro
Esemplare 28/250
Flowers, 1974
Serigrafia a colori su carta, cm 103 x 69
Firmata, datata e numerata sul retro
Esemplare 28/250
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
242
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Campbell's Soup I - Onion Soup, 1968
Serigrafia a colori su carta, cm 88 x 58
Firmato e numerato sul retro
Esemplare 173/250
Campbell's Soup I - Onion Soup, 1968
Serigrafia a colori su carta, cm 88 x 58
Firmato e numerato sul retro
Esemplare 173/250
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
179
ANGUS FAIRHURST
ANGUS FAIRHURST
Pembury, 1966 - Bridge of Orchy, 2008
Senza titolo, 1992
Acrilico su MDF, cm 41,5 × 40
Senza titolo, 1992
Acrilico su MDF, cm 41,5 × 40
ESTIMATE € 500 - 1.000
193
ANNE GASKELL
ANNE GASKELL
Des Moines 1969
Senza titolo, 2000
Stampa fotografica applicata su alluminio, cm 74,3 x 91,5
Firmata e datata sul retro
Senza titolo, 2000
Stampa fotografica applicata su alluminio, cm 74,3 x 91,5
Firmata e datata sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
51
ANTONIO BUENO
ANTONIO BUENO
Berlino 1918 - Firenze 1984
Figura con vestito rosso, 1964
Olio su masonite, cm 24 x 19,5
Firmato in alto a destra
Figura con vestito rosso, 1964
Olio su masonite, cm 24 x 19,5
Firmato in alto a destra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
144
ANTONIO RECALCATI
ANTONIO RECALCATI
Bresso 1938
Vaso n° 203
Terracotta smaltata, cm 32,5 x 19 x 16
Siglato
Vaso n° 203
Terracotta smaltata, cm 32,5 x 19 x 16
Siglato
ESTIMATE € 500 - 700