45
RENATO BIROLLI
Verona 1905 - Milano 1959
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
Firmato e datato in basso a destra
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
Provenienza:
Collezione privata, Milano
Haus Der Kunst, Arte italiana dal 1910 ad oggi, Monaco, 1957
XXX Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1960
L.Venturi. Pittori Italiani d'oggi, Roma, 1958, ill. Tav. 18
Z.Birolli, Renato Birolli, Milano, 1978, ill. p. 304
Collezione privata, Milano
200
KOZARIS DIMITRIS
KOZARIS DIMITRIS
Atene 1960
Anschluss 1, 1993
Stampa fotografica applicata su alluminio, cm 50 x 74
Anschluss 1, 1993
ESTIMATE € 500 - 700
210
LAURA MIGOTTO
LAURA MIGOTTO
Roma 1965
Area 51, 2016
Acrilici su legno, cm 59 x 31 x 28
Firmato in basso a sinistra
Area 51, 2016
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 600 - 800
5
LEROUX MATHIS
LEROUX MATHIS
Attivo nel XX secolo
Senza titolo
Tecnica mista e collage su carta, cm 44,3 x 32
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 600 - 800
102
LUCIANO MINGUZZI
LUCIANO MINGUZZI
Bologna 1911 - Milano 2004
Senza titolo
Bronzo, base in legno, cm 17,5 x 23,5 x 6,5
Siglato e firmato sul fronte
Senza titolo
Siglato e firmato sul fronte
ESTIMATE € 600 - 800
142
LUCIANO VENTRONE
LUCIANO VENTRONE
Roma 1942
Natura morta, 1988
Olio su tela, cm 60 x 90
Firmato in basso a sinistra- firmato e titolato sul retro
Natura morta, 1988
Olio su tela, cm 60 x 90
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
59
LUCIO DEL PEZZO
LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933
Composizione, 1960
Tecnica mista su tavola, cm 55 x 46,5
Composizione, 1960
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
112
LUCIO DEL PEZZO
LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933
Senza titolo, 1971
China, pastelli e acquerello su carta, cm 29,5 x 22
Firmato e datato in basso al centro
Senza titolo, 1971
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
223
LUCIO DEL PEZZO
LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933
Senza titolo
Alluminio, legno colorato e vetro, cm 21 x 14,5 x 5
Firmato su un lato
Esemplare 17/50
Senza titolo
Firmato su un lato
Esemplare 17/50
ESTIMATE € 300 - 500
224
LUCIO DEL PEZZO
LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933
Senza titolo
Alluminio e legno colorato, cm 42 x 16 x 12
Firmato sotto la base
Esemplare 5/10
Senza titolo
Firmato sotto la base
Esemplare 5/10
ESTIMATE € 800 - 1.200
219
LUCIO FONTANA
LUCIO FONTANA
Rosario Santa Fe' 1899 - Varese 1968
Concetto spaziale, 1964
Acquaforte su carta Fabriano con rilievi e buchi, cm 63,5 x 49,5
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Esemplare 46/50
Concetto spaziale, 1964
Esemplare 46/50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
20
LUIGI CURTI
LUIGI CURTI
Milano 1899
Santa Maria delle Grazie
Pastelli su carta, cm 47 x 31,5
Firmato in basso a sinistra
Santa Maria delle Grazie
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 100 - 200
208
LUIGI MAINOLFI
LUIGI MAINOLFI
Rotondi 1948
Senza titolo, 2013
Terracotta policroma, cm 39 x 30,5
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 2013
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 5.000