741
GIUSEPPE NUVOLONE
(Milano, 1619 - 1703)
Cleopatra
Olio su tavola, cm 49X60
Cleopatra
Olio su tavola, cm 49X60
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
A fronte di una indubbia affinità stilistica tra i fratelli Giuseppe e Carlo Francesco Nuvolone (Milano, 1609 - 1662), la loro produzione è oggi agevolmente distinguibile grazie all'attento lavoro critico di Filippo Maria Ferro. Lo studioso ha raccolto un vasto repertorio di immagini e ha circostanziato l'attività dei due artisti, rilevandone le differenze pur nella contiguità culturale ed espressiva, come ben documenta l'inedita opera qui presentata. Il dipinto raffigura Cleopatra, e conferma al meglio il talento pittorico di Giuseppe, offrendo una immagine di notevole sensualità secondo le migliori istanze della cultura barocca e in un momento in cui par pronunciare in assoluta autonomia la propria indole rispetto alle influenze di Carlo Francesco. L'opera trova altresì un preciso confronto con la Cleopatra custodita nei Musei Civici Genovesi (fig. 1, olio su tela, cm 70X58,5 inv. PB1920- cfr. F.M. Ferro, 'Nuvolone, una famiglia di pittori nella Milano del 600', Soncino 2003, scheda g 152 a p. 273, fig. 151 a p. 469), ma con la virtù di essere realizzata su tavola, supporto indubbiamente più nobile e che offre opportunità tecniche e luminosità che ne avvalorano gli esiti estetici. La medesima modella la possiamo altresì ritrovare nella 'Rebecca' di collezione privata milanese (cfr. Ferro 2003, n. g24), nella 'Maddalena', recentemente transitata sul mercato antiquario parigino e nella 'Maddalena penitente', già custodita presso la Chiesa di Santa Maria Maddalena ad Alessandria (cfr. F. M. Ferro, 'Giuseppe Nuvolone Gesù e l'adultera', in 'Quaderni del barocco', n. 29 Roma 2016, figg. 9 e 10); Opere in cui l'artista esprime il medesimo modo di trattare le superfici e gli incarnati, modulandoli con un raffinato sfumato che caratterizza le stesure, la morbidezza degli incarnati e dei panneggi, suggerendo di conseguenza una datazione alla maturità, tra il sesto e il settimo decennio.
LOTS
819
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Ritratto di giovane
Firmato in basso a sinistra: F. S. Walken
Olio su tavola, cm 32X24
Firmato in basso a sinistra: F. S. Walken
Olio su tavola, cm 32X24
NO RESERVE
827 bis
GIOVANNI MICHELE GRANERI (seguace di)
GIOVANNI MICHELE GRANERI (seguace di)
(Torino, 1708 - 1762)
La vendemmia (allegoria dell'Autunno)
Olio su tela, cm 74X95
La vendemmia (allegoria dell'Autunno)
Olio su tela, cm 74X95
NO RESERVE
898
GENNARO D'AMATO
GENNARO D'AMATO
Napoli, 1857 ; Pieve Ligure, 1947
Picnic sulle alture di Bogliasco
Firmato 'G D'Amato' in basso a sinistra
Picnic sulle alture di Bogliasco
Firmato 'G D'Amato' in basso a sinistra
NO RESERVE
928
EZELINO BRIANTE
EZELINO BRIANTE
(Napoli, 1901 - Roma, 1977)
Veduta di porto
Firmato "E Briante" in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 12,5X42
Veduta di porto
Firmato "E Briante" in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 12,5X42
ESTIMATE € 350 - 500
705
HENDRICK BLOEMAERT (seguace di)
HENDRICK BLOEMAERT (seguace di)
(Utrecht, 1601/1602 - 1672)
Figura di giovane
Olio su tela, cm 67X53
Figura di giovane
Olio su tela, cm 67X53
ESTIMATE € 100 - 500
743
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Campo di battaglia
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 140X104
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 140X104
ESTIMATE € 100 - 500
744
SCUOLA OLANDESE DEL XVII SECOLO
SCUOLA OLANDESE DEL XVII SECOLO
Giovane che fuma la pipa
Olio su tela, cm 77X64
Olio su tela, cm 77X64
ESTIMATE € 100 - 500