741
GIUSEPPE NUVOLONE
(Milano, 1619 - 1703)
Cleopatra
Olio su tavola, cm 49X60
Cleopatra
Olio su tavola, cm 49X60
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
A fronte di una indubbia affinità stilistica tra i fratelli Giuseppe e Carlo Francesco Nuvolone (Milano, 1609 - 1662), la loro produzione è oggi agevolmente distinguibile grazie all'attento lavoro critico di Filippo Maria Ferro. Lo studioso ha raccolto un vasto repertorio di immagini e ha circostanziato l'attività dei due artisti, rilevandone le differenze pur nella contiguità culturale ed espressiva, come ben documenta l'inedita opera qui presentata. Il dipinto raffigura Cleopatra, e conferma al meglio il talento pittorico di Giuseppe, offrendo una immagine di notevole sensualità secondo le migliori istanze della cultura barocca e in un momento in cui par pronunciare in assoluta autonomia la propria indole rispetto alle influenze di Carlo Francesco. L'opera trova altresì un preciso confronto con la Cleopatra custodita nei Musei Civici Genovesi (fig. 1, olio su tela, cm 70X58,5 inv. PB1920- cfr. F.M. Ferro, 'Nuvolone, una famiglia di pittori nella Milano del 600', Soncino 2003, scheda g 152 a p. 273, fig. 151 a p. 469), ma con la virtù di essere realizzata su tavola, supporto indubbiamente più nobile e che offre opportunità tecniche e luminosità che ne avvalorano gli esiti estetici. La medesima modella la possiamo altresì ritrovare nella 'Rebecca' di collezione privata milanese (cfr. Ferro 2003, n. g24), nella 'Maddalena', recentemente transitata sul mercato antiquario parigino e nella 'Maddalena penitente', già custodita presso la Chiesa di Santa Maria Maddalena ad Alessandria (cfr. F. M. Ferro, 'Giuseppe Nuvolone Gesù e l'adultera', in 'Quaderni del barocco', n. 29 Roma 2016, figg. 9 e 10); Opere in cui l'artista esprime il medesimo modo di trattare le superfici e gli incarnati, modulandoli con un raffinato sfumato che caratterizza le stesure, la morbidezza degli incarnati e dei panneggi, suggerendo di conseguenza una datazione alla maturità, tra il sesto e il settimo decennio.
LOTS
757
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Riposo durante la fuga in Egitto
Olio su marmo, cm 15X13 (2)
Olio su marmo, cm 15X13 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
769
LAVINIA FONTANA (attr. a)
LAVINIA FONTANA (attr. a)
(Bologna, 1552 - Roma, 1614)
Ritratto di uomo con spada
Olio su tela, cm 113X95
Ritratto di uomo con spada
Olio su tela, cm 113X95
ESTIMATE € 500 - 800
771
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 127X101
Olio su tela, cm 127X101
ESTIMATE € 500 - 800
779
ANTONIO GHERARDI (attr. a)
ANTONIO GHERARDI (attr. a)
(Rieti, 1638 - Roma, 1702)
Madonna con il Bambino e angeli
Olio su tela, cm 132X98
Madonna con il Bambino e angeli
Olio su tela, cm 132X98
ESTIMATE € 500 - 800
781
JOOS VAN CLEVE (seguace di)
JOOS VAN CLEVE (seguace di)
(documentato ad Anversa dal 1511 al 1540)
San Gerolamo
Olio su tavola, cm 65X77
San Gerolamo
Olio su tavola, cm 65X77
ESTIMATE € 500 - 800
797
JAN BAPTIST SAIVE I (attr. a)
JAN BAPTIST SAIVE I (attr. a)
(Namen, 1540 ca. - Mechelen, 1624)
Donna che fila la lana e bimbo
Olio su tela, cm 105,5X80
Donna che fila la lana e bimbo
Olio su tela, cm 105,5X80
ESTIMATE € 500 - 800
800
PIETER SPIERINCKX (attr. a)
PIETER SPIERINCKX (attr. a)
(Anversa, 1635 - 1711)
Paesaggio con ninfe al bagno
Siglato indistintamente
Paesaggio con ninfe al bagno
Siglato indistintamente
ESTIMATE € 500 - 800
823
JACOB WILLEMSZOON DE WET I
JACOB WILLEMSZOON DE WET I
(Haarlem, 1610 circa - Colonia, tra il 1677 e il 1691)
Mosè e il vitello d'oro
Olio su tela, cm 66X81
Mosè e il vitello d'oro
Olio su tela, cm 66X81
ESTIMATE € 500 - 800
833
CAJETAN ROOS
CAJETAN ROOS
(Roma, 1690 - Vienna, 1770)
Veduta di Tivoli con pastore, armenti e Mosè
Olio su tela, cm 54X43
Veduta di Tivoli con pastore, armenti e Mosè
Olio su tela, cm 54X43
ESTIMATE € 500 - 800
834
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
(Roma, 1698 - 1757)
Paesaggio della campagna romana con paese e figure
Olio su tela, cm 27X33
Paesaggio della campagna romana con paese e figure
Olio su tela, cm 27X33
ESTIMATE € 500 - 800