741
GIUSEPPE NUVOLONE
(Milano, 1619 - 1703)
Cleopatra
Olio su tavola, cm 49X60
Cleopatra
Olio su tavola, cm 49X60
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
A fronte di una indubbia affinità stilistica tra i fratelli Giuseppe e Carlo Francesco Nuvolone (Milano, 1609 - 1662), la loro produzione è oggi agevolmente distinguibile grazie all'attento lavoro critico di Filippo Maria Ferro. Lo studioso ha raccolto un vasto repertorio di immagini e ha circostanziato l'attività dei due artisti, rilevandone le differenze pur nella contiguità culturale ed espressiva, come ben documenta l'inedita opera qui presentata. Il dipinto raffigura Cleopatra, e conferma al meglio il talento pittorico di Giuseppe, offrendo una immagine di notevole sensualità secondo le migliori istanze della cultura barocca e in un momento in cui par pronunciare in assoluta autonomia la propria indole rispetto alle influenze di Carlo Francesco. L'opera trova altresì un preciso confronto con la Cleopatra custodita nei Musei Civici Genovesi (fig. 1, olio su tela, cm 70X58,5 inv. PB1920- cfr. F.M. Ferro, 'Nuvolone, una famiglia di pittori nella Milano del 600', Soncino 2003, scheda g 152 a p. 273, fig. 151 a p. 469), ma con la virtù di essere realizzata su tavola, supporto indubbiamente più nobile e che offre opportunità tecniche e luminosità che ne avvalorano gli esiti estetici. La medesima modella la possiamo altresì ritrovare nella 'Rebecca' di collezione privata milanese (cfr. Ferro 2003, n. g24), nella 'Maddalena', recentemente transitata sul mercato antiquario parigino e nella 'Maddalena penitente', già custodita presso la Chiesa di Santa Maria Maddalena ad Alessandria (cfr. F. M. Ferro, 'Giuseppe Nuvolone Gesù e l'adultera', in 'Quaderni del barocco', n. 29 Roma 2016, figg. 9 e 10); Opere in cui l'artista esprime il medesimo modo di trattare le superfici e gli incarnati, modulandoli con un raffinato sfumato che caratterizza le stesure, la morbidezza degli incarnati e dei panneggi, suggerendo di conseguenza una datazione alla maturità, tra il sesto e il settimo decennio.
LOTS
626
PITTORE NORDICO DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE NORDICO DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con armenti e cani
Olio su tela, cm 53X74
Olio su tela, cm 53X74
ESTIMATE € 800 - 1.200
663
MARTIN KNOLLER
MARTIN KNOLLER
(Steinach am Brenner, 1725 - Milano, 1804)
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 46X35
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 46X35
ESTIMATE € 800 - 1.200
684
FEDE GALIZIA (maniera di)
FEDE GALIZIA (maniera di)
(Milano, 1578? - 1630)
Natura morta
Olio su tela, cm 30X40
Natura morta
Olio su tela, cm 30X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
707
LUIGI GARZI (attr. a)
LUIGI GARZI (attr. a)
(Pistoia, 1638 - Roma, 1721)
Santa Barbara dei librai
Olio su tela, cm 67X49
Santa Barbara dei librai
Olio su tela, cm 67X49
ESTIMATE € 800 - 1.200
713
DOMENICO BRANDI (attr. a)
DOMENICO BRANDI (attr. a)
(Napoli, 1683 - 1736)
Paesaggio con armenti
Siglato e datato: MR 169'
Paesaggio con armenti
Siglato e datato: MR 169'
ESTIMATE € 800 - 1.200
714
PIETRO BIANCHI
PIETRO BIANCHI
(Roma, 1694 - 1740)
Sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 45X40,6
Sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 45X40,6
ESTIMATE € 800 - 1.200
721
ALESSANDRO CASOLANI (attr. a)
ALESSANDRO CASOLANI (attr. a)
(Casole d'Elsa, 1552 - Siena, 1606)
Madonna col Bambino, San Giovannino, San Giuseppe e San Carlo
Olio su tela, cm 83X60
Madonna col Bambino, San Giovannino, San Giuseppe e San Carlo
Olio su tela, cm 83X60
ESTIMATE € 800 - 1.200
730
PIETRO LIBERI (attr. a)
PIETRO LIBERI (attr. a)
(Padova, 1605 - Venezia, 1687)
Cristo benedicente
Olio su tela, cm 30X25,5
Cristo benedicente
Olio su tela, cm 30X25,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
739
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 63X51
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 63X51
ESTIMATE € 800 - 1.200
750
GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI (attr. a)
GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI (attr. a)
(Viterbo, 1610 - 1662)
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 63X49
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 63X49
ESTIMATE € 800 - 1.200