741
GIUSEPPE NUVOLONE
(Milano, 1619 - 1703)
Cleopatra
Olio su tavola, cm 49X60
Cleopatra
Olio su tavola, cm 49X60
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
A fronte di una indubbia affinità stilistica tra i fratelli Giuseppe e Carlo Francesco Nuvolone (Milano, 1609 - 1662), la loro produzione è oggi agevolmente distinguibile grazie all'attento lavoro critico di Filippo Maria Ferro. Lo studioso ha raccolto un vasto repertorio di immagini e ha circostanziato l'attività dei due artisti, rilevandone le differenze pur nella contiguità culturale ed espressiva, come ben documenta l'inedita opera qui presentata. Il dipinto raffigura Cleopatra, e conferma al meglio il talento pittorico di Giuseppe, offrendo una immagine di notevole sensualità secondo le migliori istanze della cultura barocca e in un momento in cui par pronunciare in assoluta autonomia la propria indole rispetto alle influenze di Carlo Francesco. L'opera trova altresì un preciso confronto con la Cleopatra custodita nei Musei Civici Genovesi (fig. 1, olio su tela, cm 70X58,5 inv. PB1920- cfr. F.M. Ferro, 'Nuvolone, una famiglia di pittori nella Milano del 600', Soncino 2003, scheda g 152 a p. 273, fig. 151 a p. 469), ma con la virtù di essere realizzata su tavola, supporto indubbiamente più nobile e che offre opportunità tecniche e luminosità che ne avvalorano gli esiti estetici. La medesima modella la possiamo altresì ritrovare nella 'Rebecca' di collezione privata milanese (cfr. Ferro 2003, n. g24), nella 'Maddalena', recentemente transitata sul mercato antiquario parigino e nella 'Maddalena penitente', già custodita presso la Chiesa di Santa Maria Maddalena ad Alessandria (cfr. F. M. Ferro, 'Giuseppe Nuvolone Gesù e l'adultera', in 'Quaderni del barocco', n. 29 Roma 2016, figg. 9 e 10); Opere in cui l'artista esprime il medesimo modo di trattare le superfici e gli incarnati, modulandoli con un raffinato sfumato che caratterizza le stesure, la morbidezza degli incarnati e dei panneggi, suggerendo di conseguenza una datazione alla maturità, tra il sesto e il settimo decennio.
LOTS
854
ARTHUR JOHN STRUTT
ARTHUR JOHN STRUTT
Chelmsford, 1818 ; Roma, 1888
Campagna romana con acquedotto
Olio su tela, cm 36X60
Campagna romana con acquedotto
Olio su tela, cm 36X60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
875
PITTORE DEL XIX SECOLO
Arabi con cavalli all'abbeveratoio
Firma non identificata in basso a sinistra
PITTORE DEL XIX SECOLO
Arabi con cavalli all'abbeveratoio
Firma non identificata in basso a sinistra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
884
UGO CELADA
UGO CELADA
Cerese di Virgilio 1895 ; Varese 1995
Nenele al Lago di Porlezza.
Firmato 'Ugo Celada da Virgilio' in basso a sinistra
Nenele al Lago di Porlezza.
Firmato 'Ugo Celada da Virgilio' in basso a sinistra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
585
GIULIO CESARE BEDESCHINI
GIULIO CESARE BEDESCHINI
(attivo tra il 1583 e il 1640)
Coppia di Santi
Olio su tela ottagonale, cm 56X48 (2)
Coppia di Santi
Olio su tela ottagonale, cm 56X48 (2)
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
916
ATTILIO PRATELLA
ATTILIO PRATELLA
Lugo, 1856 ; Napoli, 1949
Verso Portici
Firmato 'A Pratella' in basso a destra
Verso Portici
Firmato 'A Pratella' in basso a destra
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
556
JOACHIM WTEWAEL (copia da)
JOACHIM WTEWAEL (copia da)
(Utrecht, 1566 - 1638)
Adamo ed Eva
Olio su lapislazzulo, cm 21X15
Adamo ed Eva
Olio su lapislazzulo, cm 21X15
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
615
MATTEO GHIDONI detto DEI PITOCCHI
MATTEO GHIDONI detto DEI PITOCCHI
(Firenze, ?1626 circa - Padova, 1689)
Rebecca al pozzo
Rebecca e Labano
Rebecca al pozzo
Rebecca e Labano
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
529
MAURO GANDOLFI (attr. a)
MAURO GANDOLFI (attr. a)
(Bologna, 1764 - 1834)
Maddalena
Olio su tela, cm 78X65
Maddalena
Olio su tela, cm 78X65
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
539
MARCO MARCOLA (attr. a)
MARCO MARCOLA (attr. a)
(Verona, 1711 - 1780)
Coppia di scene carnevalesche
Olio su tela, cm 57X76,5 (2)
Coppia di scene carnevalesche
Olio su tela, cm 57X76,5 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
552
CARLO ANTONIO TAVELLA
CARLO ANTONIO TAVELLA
(Milano, 1668 - Genova, 1738)
Paesaggio con fiume e figure
Olio su tela, cm 37X49
Paesaggio con fiume e figure
Olio su tela, cm 37X49
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
553
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con fiume, barca e figure
Olio su tela, cm 45X58
Olio su tela, cm 45X58
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
566
GIOVANNI PAOLO CASTELLI detto LO SPADINO
GIOVANNI PAOLO CASTELLI detto LO SPADINO
(Roma, 1659 - 1730)
Natura morta
Olio su tela, cm 45,5X35,2
Natura morta
Olio su tela, cm 45,5X35,2
ESTIMATE € 3.000 - 5.000