1016
A WALNUT AND BURR WALNUT VENEERED GAMING TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
piano apribile a libro con bordo mistilineo, all'interno centrato da gioco del backgammon con tablette estraibili, nel perimetro cornice in pelle bordata oro e vassoi ovali, gambe mosse su piede a ricciolo stilizzato con struttura a cancello per l'appoggio del piano; usure, rotture, mancanze, restauri
Alt. cm 76 (aperto cm 72,5), larg. cm 90, prof. cm 42,5 (aperto cm 86)
Alt. cm 76 (aperto cm 72,5), larg. cm 90, prof. cm 42,5 (aperto cm 86)
ESTIMATE € 600 - 800
LOTS
811
A GILT BRONZE AND CORNIOLA TAZZA, 19TH CENTURY; WEAR, THE BASIN TO BE FIXED
A GILT BRONZE AND CORNIOLA TAZZA, 19TH CENTURY; WEAR, THE BASIN TO BE FIXED
ESTIMATE € 800 - 1.200
973
A MARBLE HOLY WATER STOUP, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS, SOME DAMAGES
A MARBLE HOLY WATER STOUP, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS, SOME DAMAGES
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1163
A NEAPOLITAN MAIOLICA WATER STOUP, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR LOSSES
A NEAPOLITAN MAIOLICA WATER STOUP, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500