221
AN AMERICAN TEA AND COFFEE SILVER SERVICE WITH TRAY, NEW YORK, 1889, MARKS OF TIFFANY; WEARS (7)
composto da una caffettiera, una teiera, una zuccheriera, una lattiera, un bowl ed un samovar con stand, superficie interamente decorata a motivi naturalistici con monogramma inciso; usure
Caffettiera, alt. cm 26, larg. cm 24; peso totale gr.7773
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
460
A RUSSIAN SILVER-GILT AND NIELLO SNUFF BOX, VELIKI-OUSTIUG, 1796, MARKS OF I.P. ZHILIN; DEFECTS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
466
A RUSSIAN ICON OF 'SAINT MARY OF EGYPT WITH SCENES OF HER LIFE', 19TH CENTURY; RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000