221
AN AMERICAN TEA AND COFFEE SILVER SERVICE WITH TRAY, NEW YORK, 1889, MARKS OF TIFFANY; WEARS (7)
composto da una caffettiera, una teiera, una zuccheriera, una lattiera, un bowl ed un samovar con stand, superficie interamente decorata a motivi naturalistici con monogramma inciso; usure
Caffettiera, alt. cm 26, larg. cm 24; peso totale gr.7773
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
325
A SILVER ALLEGORIC CENTRETABLE, PROBABLY HANAU, 19TH-20TH CENTURY; DEFECTS
ESTIMATE € 2.600 - 3.600
327
A GOLD POCKET WATCH BY ESQUIVILLON ET DECHOUDEN, 1765-1830; NOT WORKING
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
336
A VIENNA SILVER-GILT AND ENAMEL MODEL OF A SAILER, LATE 19TH CENTURY, MARKS OF R.LINKE; DEFECTS
ESTIMATE € 9.000 - 11.000