619
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO
(Cento, 1591 - Bologna, 1666)
San Girolamo
Seppia su carta, cm 16X20
San Girolamo
Seppia su carta, cm 16X20
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Il disegno raffigura San Girolamo in preghiera e reca una tradizionale attribuzione a Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino, come indica altresì la scritta posta in alto a sinistra: Bozzetto di Guercino da Cento. Lungo il margine inferiore si legge il titolo dell'opera: San Girolamo nel deserto. Sia pur una iconografia più volte affrontata dall'artista, scorrendo la recente monografia di Turner non si riscontrano dipinti con la medesima impostazione illustrativa (N. Turner, 'The Paintings of Guercino. A Revised and Expanded Catalogue Raisonné', Roma 2017, ad vocem), tuttavia non è inusuale che prima di giungere a una redazione finale il pittore abbia realizzato diverse prove grafiche e pose. Una interessante similitudine si coglie in una incisione ad acquaforte recentemente esposta a Cento attribuita al maestro e che reca la scritta: 'Zoan Franc. Barbieri da Cento invenit et sculpsit. Anno Domini 1637' cCfr. 'Sacro e Profano dalle incisioni da Guercino', catalogo della mostra a cura di Maria Fiammenghi e Lorenza Cremonini, Bologna 2006, p. 6, n. 2), ma lo stile del nostro foglio sembrerebbe pertinente al periodo giovanile, al terzo decennio. Una simile prova si riscontra altresì nel San Girolamo della collezione Moatti di Parigi che databile al 1626 è lo studio per la 'Pala con la Madonna Assunta e i Santi Pietro e Girolamo' per la Cattedrale di Reggio Emilia (cfr. 'Dal disegno all'opera compiuta', catalogo della mostra a cura di Mario di Giampaolo, Perugia 1987, pp. 54-55, n. 18).
LOTS
733
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 75,5X63
Olio su tela, cm 75,5X63
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
780
PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLO
Cena in casa del Fariseo
Olio su tela, cm 21X50
Olio su tela, cm 21X50
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
731
PITTORE VENEZIANO DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE VENEZIANO DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta con la Chiesa di San Simeone minore
Olio su tavola, cm 35X26
Olio su tavola, cm 35X26
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
804
PITTORE VERONESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE VERONESE DEL XVIII SECOLO
Tobiolo e l'Angelo
Olio su tela, cm 175X225
Olio su tela, cm 175X225
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
805
PITTORE VERONESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE VERONESE DEL XVIII SECOLO
Tobiolo porta al padre l'unguento
Olio su tela, cm 175X225
Olio su tela, cm 175X225
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
950
RAFFAELE MAINELLA
RAFFAELE MAINELLA
(Benevento 1856 - dopo il 1907)
Sole in laguna
Firmato 'Mainella' in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 22X44
Sole in laguna
Firmato 'Mainella' in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 22X44
ESTIMATE € 700 - 1.000
699
RAFFAELLO (copia da)
RAFFAELLO (copia da)
(Urbino 1483 - Roma 1520)
Madonna con il Bambino (Madonna di Foligno)
Olio su tela, cm 100X130
Madonna con il Bambino (Madonna di Foligno)
Olio su tela, cm 100X130
ESTIMATE € 800 - 1.200
720
RAFFAELLO SANZIO (seguace di)
RAFFAELLO SANZIO (seguace di)
(Urbino, 1483 - Roma, 1520)
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 108X86
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 108X86
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
918
RINALDO CARNIELO
RINALDO CARNIELO
(Biadene 1853 - Firenze 1910)
Nudo di fanciulla
Firmato 'R Carnielo' sulla base
Bronzo, alt.cm 32X82X28
Nudo di fanciulla
Firmato 'R Carnielo' sulla base
Bronzo, alt.cm 32X82X28
ESTIMATE € 1.500 - 2.000