619
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO
(Cento, 1591 - Bologna, 1666)
San Girolamo
Seppia su carta, cm 16X20
San Girolamo
Seppia su carta, cm 16X20
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Il disegno raffigura San Girolamo in preghiera e reca una tradizionale attribuzione a Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino, come indica altresì la scritta posta in alto a sinistra: Bozzetto di Guercino da Cento. Lungo il margine inferiore si legge il titolo dell'opera: San Girolamo nel deserto. Sia pur una iconografia più volte affrontata dall'artista, scorrendo la recente monografia di Turner non si riscontrano dipinti con la medesima impostazione illustrativa (N. Turner, 'The Paintings of Guercino. A Revised and Expanded Catalogue Raisonné', Roma 2017, ad vocem), tuttavia non è inusuale che prima di giungere a una redazione finale il pittore abbia realizzato diverse prove grafiche e pose. Una interessante similitudine si coglie in una incisione ad acquaforte recentemente esposta a Cento attribuita al maestro e che reca la scritta: 'Zoan Franc. Barbieri da Cento invenit et sculpsit. Anno Domini 1637' cCfr. 'Sacro e Profano dalle incisioni da Guercino', catalogo della mostra a cura di Maria Fiammenghi e Lorenza Cremonini, Bologna 2006, p. 6, n. 2), ma lo stile del nostro foglio sembrerebbe pertinente al periodo giovanile, al terzo decennio. Una simile prova si riscontra altresì nel San Girolamo della collezione Moatti di Parigi che databile al 1626 è lo studio per la 'Pala con la Madonna Assunta e i Santi Pietro e Girolamo' per la Cattedrale di Reggio Emilia (cfr. 'Dal disegno all'opera compiuta', catalogo della mostra a cura di Mario di Giampaolo, Perugia 1987, pp. 54-55, n. 18).
LOTS
834
MAESTRO DELLE MEZZE FIGURE FEMMINILI (cerchia di)
MAESTRO DELLE MEZZE FIGURE FEMMINILI (cerchia di)
(attivo fra il 1525 e il 1550)
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm 75X50
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm 75X50
ESTIMATE € 300 - 500
987
MANCINI FRANCESCO LONGO
MANCINI FRANCESCO LONGO
(Catania 1880 - Roma dopo il 1925)
Ritratto di fanciulla con orecchini dorati in un interno
Firmato 'F Longo Mancini' in basso a destra
Olio su tela, cm 29X24,5
Ritratto di fanciulla con orecchini dorati in un interno
Firmato 'F Longo Mancini' in basso a destra
Olio su tela, cm 29X24,5
ESTIMATE € 500 - 800
818
MARCO BANDINELLI (attr. a)
MARCO BANDINELLI (attr. a)
(Bologna, attivo nella prima metà del XVII secolo)
Madonna orante
Olio tavola, cm 21,5X17
Madonna orante
Olio tavola, cm 21,5X17
NO RESERVE
770
MARZIO MASTURZIO
MARZIO MASTURZIO
(attivo a Napoli e Roma attorno alla metà del XVII secolo)
Battaglia
Olio su tela, cm 50X67
Battaglia
Olio su tela, cm 50X67
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
769
MATHYS SCHOEVAERDTS
MATHYS SCHOEVAERDTS
(Bruxelles, 1665 - 1712 circa)
Paesaggio monogrammato
Olio su tela cm 32,5X36
Paesaggio monogrammato
Olio su tela cm 32,5X36
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
673
MATTEO GHIDONI detto DEI PITOCCHI
MATTEO GHIDONI detto DEI PITOCCHI
(Firenze, (?) 1626 circa - Padova, 1689)
Rebecca al pozzo
Rebecca e Labano
Rebecca al pozzo
Rebecca e Labano
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
616
MATTIA PRETI
MATTIA PRETI
(Taverna, 1613 - La Valletta, 1699)
Testa del Battista
Olio su tela, cm 39X43
Testa del Battista
Olio su tela, cm 39X43
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
967
MICHELE CAPUANO
MICHELE CAPUANO
(attivo tra il XIX-XX secolo)
La casa di Torquato Tasso a Sorrento
Firmato 'M Capuano' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 36X45
La casa di Torquato Tasso a Sorrento
Firmato 'M Capuano' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 36X45
ESTIMATE € 800 - 1.200
617
MICHELE PAGANO
MICHELE PAGANO
(Napoli, 1697 - dopo il 1750)
Paesaggio con casolare, torrente e lavandaie
Olio su tela, cm 46X35,5
Paesaggio con casolare, torrente e lavandaie
Olio su tela, cm 46X35,5
ESTIMATE € 800 - 1.200